问:从事会计工作年限怎样计算?
答:从事会计工作年限指,截止到选择年度实际从事会计工作的年限。选择年度一般为考试年度的前一年,计算年限的截止日为该年度的12月31日。2011年考试的选择年度为2010年。
问:关于“会计工作年限”如何理解?
答:(1)根据2000年7月1日起施行的《人民共和国会计法》第38条规定,“从事会计工作的人员,必须取得会计从业资格证书。”因此,自新修订的《人民共和国会计法》施行后,无证上岗属违法行为,不能作为合法的会计工作年限。
(2)根据财政部2000年11月21日《关于会计专业技术资格考试选择条件中与会计工作年限问题的通知》(财会〔2000〕16号)规定,有关会计工作年限的要求,是指报考人员取得规定前后从事会计工作时间的总和。因此,有效会计工作年限可累计计算。
问:从事会计工作年限怎样计算?
答:从事会计工作年限指,截止到选择年度实际从事会计工作的年限。选择年度一般为考试年度的前一年,计算年限的截止日为该年度的12月31日。2011年考试的选择年度为2010年。
答:从事会计工作年限指,截止到选择年度实际从事会计工作的年限。选择年度一般为考试年度的前一年,计算年限的截止日为该年度的12月31日。2011年考试的选择年度为2010年。
问:从事会计工作年限怎样计算?
答:从事会计工作年限指,截止到选择年度实际从事会计工作的年限。选择年度一般为考试年度的前一年,计算年限的截止日为该年度的12月31日。2011年考试的选择年度为2010年。
答:从事会计工作年限指,截止到选择年度实际从事会计工作的年限。选择年度一般为考试年度的前一年,计算年限的截止日为该年度的12月31日。2011年考试的选择年度为2010年。